Маргарита Шелихова

«Мне страшно, что для детей война стала привычной»

Летом 2014 года я заканчивала учебное заведение. Я училась заочно в Мариупольском государственном гуманитарном университете. За пару дней до этого взорвали мост на Дзержинск, весь город это слышал. И тогда жители начали понимать, что это война и к нам пришли боевые действия, как незадолго до этого были в Славянске.

Мне страшно, что для детей война стала привычной

В первую же ночь после того, как я вернулась из Мариуполя с дипломом, прилетели мины в наш район. Я ночью услышала свист – очень близко разрывались снаряды. Я подходила к окну и слышала этот свист. Слышала, как падает снаряд и как он взрывается, но я не видела, где это происходит. Было очень страшно. Помню, я собрала детей в одну комнату, уложила их в кровать и стала собирать вещи. В 5 утра мы уже стояли на автовокзале и там была вся Горловка. Железнодорожные вокзалы уже не работали. Это было 24 июля. Помню, как люди все толпились возле касс, тоже с детьми, дети плакали, взрослые ругались, касса была закрыта.

У меня с собой была небольшая сумма денег, около 500 гривен. В то время я находилась в декрете с детьми, младшему было два годика. Я ждала детские пособия, которые нам за июль 2014 года так и не выплатили. В августе мы получили первую гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Я помню, что тогда привозили даже бутыли с питьевой водой.

Мне страшно, что для детей война стала привычной

У меня доходов не было никаких. Я с двумя маленькими детьми без мужа. В августе те продуктовые наборы были единственным источником существования.

Один из самых больших страхов – что дети гуляют по окрестностям Талаковки, не дай Бог, набредут на какой-нибудь снаряд, гранату или ещё что-нибудь. Очень часто по телевизору показывают страшные новости, как дети нашли, травмировались или погибли.

Очень страшно, что мы сейчас вынуждены жить в такое время. Моя мама проживает с нами, потому что её дом в Дебальцево разбит. Он пострадал, когда захватывали город. Он абсолютно не пригоден к проживанию. После сильных обстрелов посёлок около года был без электричества и водоснабжения. Я не знаю, как там жили люди.

Мне страшно, что для детей война стала привычной

Страшно, что дети катаются на велосипеде и могут найти гранату где-нибудь в окрестностях села. Утром они выходят на автобус в школу и постоянно на горизонте раздаются выстрелы то ли автомата, то ли пулемёта. Но все равно идут в школу под эти звуки. Как маме, мне страшно, что для детей это уже привычные вещи.

Мне страшно, что для детей война стала привычной

Мечтаю о мире, чтобы была возможность съездить в Горловку, чтобы были убраны блокпосты, солдаты, чтобы люди нашли общий язык между собой. Это, наверно, самое главное.

Горловка 2014 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми внутренне перемещенные лица