Наталия Анатолиевна Лебедь

«Мне хотелось бы забыть всю войну, но это невозможно»

До начала войны мы проживали в Марьинке, а сейчас переселенцы в Курахово. Живу с мужем, сыном и дочкой. Раньше у нас была отличная и хорошая жизнь. Мы работали, родные находились рядом.

Поняли, что всё изменилось, когда не стало света и началась бомбежка. Мы жили на четвёртом этаже, нам пришлось прятаться. На завод падали бомбы, были повреждены соседние дома. Наш дом тогда пострадал частично, но в соседних домах были погибшие. Квартиру уже восстановили, нам пришлось менять окна.

На следующий день после бомбёжки мы ненадолго выехали, но вскоре вернулись. Понемногу каждый день сидели в подвале, а потом поняли, что ничего не поменяется и надо уезжать. Дети были маленькие. Мы с мужем потеряли работу, стало плохо, пришлось начинать всё заново.

Хотелось бы забыть всю войну, но это невозможно. Несмотря на перемирие до сих пор стреляют, даже сегодня несколько раз бахали. В Марьинке остались старенькие родители, мои и мужа.

Огромную роль для нашей семьи сыграла гуманитарная помощь от Фонда Ахметова. Мы получили продуктовые наборы, и они нас выручали. Потом была помощь от чешской организации «Человек в беде», они помогали деньгами.

Хочется, чтобы все было как раньше, чтобы наступил мир.