Александр Никитович

«Мне дороги в Донецк нет»

Я уезжал из Донецка 7 июля, когда в центре была стрельба и попало в троллейбус возле завода. В тот день по настоятельному требованию родственников я убежал из Донецка, потому что ситуация была сложная.

Планировал поехать отдохнуть и подлечиться во Львовскую область. Взял билеты и уехал сначала в Днепропетровск.

Там несколько дней побыл с друзьями, подождал своего поезда, который шёл с Донецка на Львов. Я еще в Донецке пошел снять деньги. Я стал идти к банкомату, а вслед за мной пошли два боевика с автоматами на плече. Я пошел быстрее, и они за мной быстрее, я медленнее – и они сбавляют ход. Это стало меня нервировать. Я все равно пошел в банкомат, потому что знаю, когда заходишь, то там можно сразу за собой заблокировать дверь. Оказывается, один при входе остался на шухере, а второй пошел за мной, но ему было некуда там стать и он открыл дверь в отделение банка, где сидят девочки. Я снял деньги и думаю, что мне делать, мне нужно уходить. Тот боевик, который остался на улице, смотрю, он оглядывается. Я вышел, он этого не ожидал, я мигом пробежал в сторону железнодорожных касс и пошёл за угол быстрее. Они за мной больше не пошли. Как-то мне позвонили друзья из Днепра и говорили: «Имей ввиду, что на той электричке из Донецка в Днепропетровск обещают всех мужчин до 50 лет задерживать боевики». А я же инвалид. Даже если они будут ко мне подходить, я не их контингент. Так я приехал на ЖД вокзал. Смотрю, там боевики крутятся. Когда поезд подошёл, я сел. Приехали в Днепропетровск.

Встретили меня друзья. На следующий день у меня был поезд на Львов, но он опоздал, так как его обстреляли в районе Ясиноватой. Обстрелянный вагон вернули в Донецк, заменили и поехали снова, поэтому он и задержался на 2,5 часа.

Думаю, если займут мое место эти хлопцы с автоматами, то я же их не прогоню. Я попросил друзей предупредить кондуктора, чтобы в Донецке на мое место никого не посадили, я сяду в Днепре. Мое место было занято, но мне дали место в соседнем купе. Попутчиком моим был молодой парень 35-40 лет. Он мне рассказал, что его в такси остановили боевики, но отпустили. Когда подъезжали ко Львову, объявили, что будет проверка проводниками всех пассажиров. Когда мы уже проходили, то я увидел, что нескольких человек задержали.

Я отдохнул, мы встречались с друзьями и они мне сказали: «Через месяц-два все устаканится и поедешь назад». Знакомый предложил подработку в Черкассах и жить под Киевом. Мне дали комнату в студенческом общежитии и я там работал месяц.

Потом мне позвонили с Донецка и говорят: «Давайте быстро паспортные сведения на зарплату». Я сказал: «Я зарплату под дулами автомата в оккупации получать не буду». Эти мои слова, насколько я знаю, пошли по Донбассу. Когда я переехал в Винницу, то первые люди, кто встретили меня, сказали: «Мы слышали твои слова».

В Донецк я не могу возвратиться, на родину, в Дебальцево – тоже. Мой хороший знакомый сказал, что я попал в списки и там «подвал» меня ждет. Мне дороги в Донецк нет.