Владимир Петрович Балюра

«Младший внук подорвался на мине»

Война отняла у него родного человека и разлучила с семьей. Владимир Балюра потерял одного внука, которому было всего 22 года, а второго не видел уже семь лет. Мужчина вспоминает, как от вспышек снарядов вскакивали по ночам, и мечтает, чтобы над головой было мирное небо.

Мы с женой остались вдвоем. Родные есть, но мы не общаемся. В 2015 году младший внук подорвался на мине. После училища он работал сварщиком.

Друзья уговорили его уехать в район Дебальцево на заработки. И там они где-то шли бригадой, на мину наступили возле дороги. Он погиб.

Старший внук остался в Луганске, не виделись с ним уже семь лет.

В этом году вообще тяжело стало. В феврале я перенес сначала один инсульт, потом второй. А летом был инфаркт. Не восстановился еще полностью. У меня даже сейчас речь хромает.

Когда стреляли, страшно было. Залпы прилетали сюда с «Градов». Недалеко, может быть, метров триста от нас падали. Вспышки, взрывы были, мы подскакивали по ночам. В Петровке относительно спокойно, но отдаленно иногда слышим канонаду.

Хочется, чтобы скорее закончилась война. Это наша заветная мечта. Также хочется увидеть внука, и чтобы он нам помогал.

Петропавловка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими 2021