Клавдия Калистратовна Лизунова

«Мечтаю, чтобы всё наладилось, потому что жизнь даётся один раз»

В моей жизни это самое страшное время. В молодом возрасте умерла моя дочь и оставила двоих деток. Муж умер, зять не стал со мной общаться. Я осталась с детками, вырастила их. Сейчас много болезней, ноги не ходят, глазки болят, но нужно жить. Живу одна. Внучка замужем, внук женился, они живут недалеко. У меня уже есть правнуки.

Я еще не забыла 1941 год, всё помню. Когда начались военные действия в 2014 году это был ужас. Мою квартиру разбили, окна выбыли, были повреждены стены. Меня забрала к себе внучка, я жила у неё года полтора.

Норвежский совет по делам беженцев (NRC) помог немого восстановить окна. Приехали, а я сижу у разбитого корыта. Они заплатили за три окна, а остальные ремонтировала своими силами. Был разбит холодильник, сервант, стенки насквозь пробиты. Когда меня забрала внучка, там тоже были обстрелы, но Бог миловал.

Мечтаю, чтобы всё наладилось и нашим деткам, внукам, правнукам было хорошо жить, потому что жизнь даётся один раз.