Виктория Геннадиевна Панченко

«Мечтаю, чтобы больше никогда не повторилась война»

Проживаю в Станице с 2001 года. Я вдова, похоронила мужа, сына в 43 года, тяжело. Вся жизнь прошла здесь, а тут еще и война началась. Дети разъехались. Мы с мужем жили хорошо, дети были рядом, но из-за войны все изменилось. Раньше мы гордились нашим городом, а теперь он разрушен. Во время военных действий было очень тяжело, мы готовили кушать на костре.

Было ужасно, когда 2 июля [2014 года] самолет разбил улицу Островского. [Во время авиаудара] погибло много людей [9-12 человек]. Потом начали стрелять со всех сторон, тяжело было. Многие люди прятались в подвале, а я не могла. Один раз сходила, но там было еще хуже, чем дома. Люди убегали, был переполох. Все улицы разбиты. Многие погибли.

Кушать нечего было, мы получали маленькую пенсию, но я и за свет платила, и за газ, и за воду. Мне помогали друзья, я ездила к ним до того, как взорвали мост. Они мне то картошку давала, то деньги, брат помогал из России. У меня здесь никого нет, все в России.

Эту войну, особенно 2014-й и начало 2015-го, нельзя забыть. Когда мост взорвали, и в Луганск нельзя было проехать, а там родственники жили, друзья. Хотелось бы это забыть, но оно не забудется.

Мечтаю о мире, чтобы больше никогда все это не повторилось, и наши дети жили нормально.