Владимир Анатольевич Мищенко

«Машину заводил и услышал взрывы»

Я из Новой Каховки. Мне 61 год, есть две дочери. Живу с третьей женой.

Я вел маршрутку в Запорожье, а мне брат позвонил с Херсонщины и сказал, что Каховку бомбят. Я говорю: «Как бомбят?» А он: «Да, у нас тут дрожит все!» Салон был полон людей, и я всем объявил: «Так и так, война!» Люди: «Ой, Боже!». В Запорожье машину завожу и слышу такие взрывы!

Трудно во время войны, когда работы нет. Людям выживать надо, а работы нет. Везде беженцы, многим людям нечего кушать, и это страшно. Хорошо, что помогают такие организации, как Фонд Рината Ахметова, Красный Крест, от ООН что-то выделяют.

Для меня самое страшное - когда по Запорожью прилетели четыре ракеты. Я лежал дома на шестом этаже, и почувствовал, как дом наклоняется, идет влево. Я за кровать схватился, думаю: «Все, дом валится!» Потом дом пошел вправо, и я подумал: «О, еще не завалился».

Ну, в Запорожье еще нормально, а на оккупированной территории остался мой отец. Там тяжело и с лекарствами, и с наличкой. Денег нет.

Дочка, внучка и зять в Англии, я думаю к ним поехать. Может, там найду работу и буду работать. Не знаю, что делать. У нас с работой тяжело: люди бегают, ищут.

Рассказывают, что на Херсонщине россияне отжимают дома, машины забирают. Они все машины на Крым гонят и гонят, технику новую гонят, отжимают тоже. Человек работал-работал, а они приехали и забрали с автоматом. Это неправильно.

Хочется, чтобы война закончилась побыстрее. У меня такая работа - я общаюсь с людьми. Многие хотят, чтобы все закончилось, чтобы мирно-тихо и спокойно работать.