Лариса Михайловна Федяева

«Мы бы ни в чем не нуждались, если бы эти твари не пришли на нашу землю»

Лариса Михайловна с болью вспоминает то, что ей пришлось пережить в оккупации. К ней, как к матери украинского военнослужащего, отношение было хуже, чем к остальным. Она получила украинскую гуманитарную помощь уже в Запорожье, но понимает, что ей бы ничего не понадобилось, если бы оккупанты не начали войну

Мне 61 год. Я жительница Генического района Херсонской области. В оккупации находилась с первого дня войны. Мой сын служит в ВСУ, поэтому россияне давили на меня.  Мне пришлось бросить свой дом и уехать в Запорожье. Там я находилась два месяца. А когда стали обстреливать Запорожье, я была вынуждена выехать за границу. В данный момент нахожусь в Австрии. Дочка с зятем тоже переехали, но в пределах Украины. Поддерживаем связь. Из-за войны здоровье пошатнулось и у меня, и у дочери. Дочь в Васильевке целый месяц сидела под бомбежками в погребе.

Еще ночью 24 февраля я слышала взрывы, потому наш населенный пункт находится в 50 километрах от границы с Крымом. А в 9 часов утра возле села и по селу уже стояло много танков. Три дня все гудело. Они ехали в сторону Мелитополя и Бердянска. Техники шло очень много. Потом некоторое время у нас было спокойно. А затем начали ходить по домам, искать тех, кто служит или служил. Забирали деньги, телефоны и все ценное. У меня тоже забрали телефон. Забрали последнюю связь с сыном: я месяц не знала, как он и что с ним.

У одной пенсионерки забрали даже те деньги, которые она отлаживала на себе похороны.

Продукты все везли из Крыма, они были дорогие. Меня спасало то, что я получала пенсию на карточку, а те, кто наличными, – сидели без денег или брали у русских по 10 тысяч рублей, которые те выдавали. А еще оккупанты нам якобы привозили гуманитарную помощь. Происходило это следующим образом. Мое село находится возле железной дороги. Они ехали на поезде и на ходу выбрасывали коробки с продуктами. Все рассыпалось, а люди, которые не могли себе ничего позволить купить, подбирали. Они вынуждены были это делать, иначе умерли бы с голоду.

Я получала нашу гуманитарную помощь в Запорожье. И дети помогали, они работали. Я у них жила. После того, как я простояла почти двое суток возле Васильевки и наконец, пересекла эту зону, меня и других переселенцев встретили наши военные. Они проводили до Запорожья, покормили, выдали нам гуманитарную помощь. Это было очень приятно. Но мы бы ни в чем не нуждались, если бы эти твари не пришли на нашу землю.

Даже находясь здесь в безопасности, я хочу домой. Я и так долго не решалась ехать: думала, что освободят Херсон. Хорошо, что перед отъездом с сыном смогла встретиться, а то с февраля его не видела. Сейчас меня ничего не радует: ни красивая Вена, ни то, что нас хорошо приняли. Нормально, тепло, кормят, но дом ничто не заменит.

Я верю, что Украина победит. Иначе быть не может. Может, удастся внуков понянчить. У меня их еще нет, так как дети поздние. Самое главное, чтобы мир был, и дети счастливы были, не мотались по свету.