Татьяна Остяк

«Мариуполь напоминал город из фильма ужасов»

Татьяна очень переживала за сына и отца, которые остались в Мариуполе. К счастью, всем им со временем удалось выехать в более безопасное место.

Наша жизнь разделилась на две части: до и после войны. До войны я работала в школе, муж – водителем в футбольном клубе «Мариуполь», сын – сталеваром в «Метинвесте» в Мариуполе. И все, казалось, было хорошо.

Но 24 февраля все изменилось. Сначала не верилось, что это полномасштабная война: мы-то за восемь лет привыкли к периодическим взрывам. Но когда увидели огромную колонну военной российской техники, все поняли. А когда пропала связь с сыном, который находился в Мариуполе, стало совсем невыносимо.

Мы видели самолет, который скидывал бомбы на Мариуполь, слышали взрывы этих бомб и не знали, что с нашим сыном и с 82-летним отцом.

17 марта нам удалось попасть в Мариуполь. Он напоминал город из фильма ужасов. Сына мы тогда не нашли. А в район, где жил отец, нас не пустили русские, потому что там шли уличные бои. Мы видели дом отца, в который попал снаряд, но добраться до него не могли. Нам сказали, что если будем идти туда, то нас расстреляют.

Так мы вернулись домой: в село, расположенное в семнадцати километрах от города. Мариуполь, который я увидела 17 марта 2022 года, не забуду никогда. 19 марта сын чудом выбрался. Вывез своего дедушку и еще троих пенсионеров.

То, что они там пережили, – это, действительно, ад. Не верится, что в XXI веке может такое происходить.

В это время в нашем поселке была уже полная оккупация, жить под которой мы не смогли. Выехали своим ходом на подконтрольную Украине территорию. Через блокпосты и мины судьба привела нас в Винницу. Чужой город, нет работы, негде жить. Но и тут мы справились: нашли работу, арендовали жилье, стали получать гуманитарную помощь.