Елизавета Праслова

"Война — это не просто самоубийство, это несправедливая, циничная казнь"

Праслова Елизавета, ученица10-А класса, Мариупольская специализированная школа І-ІІІ ступеней № 40 имени Мисько Е.М.

Я не помню дня, вернее сказать, точной даты. Я помню лишь испуганные мамины глаза, прикованные к телевизионному блоку новостей. Маленькая я, ещё не понимая, как и почему произошло что-то ужасное, вопросительно смотрю на маму. А в выражении ее лица читается тревожное напряжение. И глаза, наполненные любовью и страхом перед тем, что этой любви теперь будет угрожать. В детстве очень легко принять и адаптироваться к чему угодно. Утром нужно чистить зубки, вечером в 6 часов мчаться смотреть мультики, а когда начинают обстрел – со страхом прислушиваться к грохоту орудий. И рокот разрывающихся снарядов комментировать будничным тоном "послушай, это опять стреляют"...

Жизнь в туманном осознании того, что вне твоей домашней крепости наступил ад на земле. Но на контрасте с жизнью прошлой, тихой и мирной, ты просто не можешь определить масштаб таких бесповоротных перемен. Ведь утром все ещё нужно чистить зубы, вечером смотреть мультики, а ночь возможно придется провести в подземном
убежище.

Я не столкнулась с мгновенно рухнувшим на голову ужасом, сломавшим мой прежний мир. Эта перемена произошла незаметно шаг за шагом. Кошмар медленного погружения в реальность казавшихся когда-то такими далёкими и невозможными событий. С каждым годом, с каждой прочитанной новостью твоему кругозору открываются новые подробности, раскидываясь перед глазами кровавой картиной войны. Текущая летопись проявления наивысшей степени бесчеловечности…Бесчеловечности, вершимой руками людей.

Война — это не просто самоубийство, это несправедливая, циничная казнь. На плаху возложено самое ценное из того, что у человечества может быть: жизнь, мир и любовь. И палач ожесточенно применяет против казненного свой многочисленный и многообразный арсенал.

В повседневную жизнь неожиданно тесно вошла смерть. Нависла над всем, чем ты когда-либо мог дорожить. И вроде бы ты не находишься лично на линии фронта с винтовкой, где смерть грозит физически пожирающей тьмой каждого направленного дула. Ты только чувствуешь ее присутствие, с каждой траурной новостью понимая, что безжалостный Аваддон и не думает отступать. Это заставляет поверить в самое худшее. Вселяет мысль, что горе не будет огибать твой дом каждый раз. Не обогнет и тысячи домов, в которые больше никогда не вернутся сыновья и отцы. Не обогнет дома, чьи фасады были изуродованы и разрушены снарядами. На каждом из нас война оставила неизгладимый след на всю жизнь.

Теперь нам никогда не избавиться от этой печати. Все, что в наших силах - оградить от него ещё незапятнанное будущее наших детей. А себе – вернуть мирное небо и ясное солнце. То, к чему мы относились как к должному, но что так легко пошатнули. Я знаю, что мы должны, обращаясь к горькому опыту, помешать произойти этому снова.

Это долг нашего, понесшего лишения и страдания поколения перед завтрашним днём. Я искренне хочу, чтобы люди, на которых я оставлю мир, в котором живу сейчас, были привычны к любви, а не к прицельной стрельбе. Раз за разом, общество повторяет эту ошибку, концентрируя все скопившееся зло, жестокость и несправедливость в рождении новой войны. Так больше не может и не должно продолжаться. Человечество обязано покончить с войной раз и навсегда, пока война не покончила с человечеством.

Мариуполь 2014 2021 Текст Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021