Татьяна Лановая

«Маму волной накрыло, она пару месяцев еле ходила»

Живу в Попасной. Я в 2015-м, наверное, уезжала, когда сильно стреляли. У меня ребёнок, сейчас ему 10 лет. В 2014-м или 2015-м Ринат Ахметов помощь присылал, мы получали на ребенка. Ребенок маленький был, 2-2,5 года. Мама пенсионерка. Так мы все и живем в Попасной. Уезжали, но вернулись.

В 2011 году я ребенка родила, до войны нормально жилось. А когда война началась, первое, что мы увидели, когда гуляли, – начали посты тогда ставить. Это было удивление. Это первое, что я помню.

Мы прятались от обстрелов. В подвале тоже. У нас до сих пор там кровати остались, у нас не в квартиру прям попало, а в подъезд, но в квартире окна и двери повылетали. Мы в этот момент в квартире находились, хотели в подвал бежать, но это все случилось быстро как-то. Хотели в подвал бежать, я уже ребенка на руках держала, мама двери открывала, чтобы замки не были закрыты… В 2015 на день Татьяны, 25-го в 10:30 это было. Маму волной накрыло, она пару месяцев еле ходила. Ну ничего, слава Богу, все живы-здоровы.

Когда я уезжала в 2015-м, нас год не было с ребёнком. Знаете, нигде никого никто не ждет. Те люди, которые смогли на новом месте устроиться, да, может быть, они не вернутся, а так, я вернулась и мама вернулась, многие повозращались.

Мы уехали, когда бомбануло квартиру, все оставили. Так мама приехала, а нас сосед ограбил. Батареи поснимал, тюнеры, что мог, то ограбил. В милицию заявила мама, нашли все. Вот так было.

Мечтаю, чтобы не стреляли.

Попасная 2015 Текст Истории мирных женщины переезд раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение