Белла

«Маму контузило – она упала и разбила колени, ушибла голову»

Мне 25 лет. Я живу в Киеве с сестрой и братом. 24 февраля мы проснулись около четырех часов утра от звуков взрывов. Сначала прочитали информацию в интернете, после этого позвонили родителям. Они жили в центре Мариуполя. От них мы узнали, что на Левом берегу шли активные бои. В восемь утра мы с сестрой пошли за продуктами. В первую неделю войны полки магазинов были пустые.

У родителей не было света, воды, газа. Квартира не отапливалась, а на улице был мороз. Россияне постоянно бомбили город. Аптеки и магазины разграбили. Родители ходили за водой к колодцу. Маму контузило. Она упала и разбила колени, ушибла голову. Родители выехали с Мариуполя в средине марта. В кузове какого-то грузовика добрались до Приморска. А потом волонтеры отвезли их в Запорожье. Двадцатого марта родители приехали в Киев.

За те три недели, что папа с мамой провели в оккупированном Мариуполе, нам удалось связаться с ними раз пять. Мы слушали новости и узнавали, что среди погибших были наши знакомые, что родственники пропали, друзья не смогли выехать.

Родители потеряли многое из того, что заработали, ради чего трудились. Отцу уже за шестьдесят, маме - за пятьдесят. У них такое ощущение, что кульминация жизни уже прошла. И вот им опять нужно придумывать способы, как жить дальше. У отца проблемы со здоровьем. Он переживает из-за этого. В первые месяцы войны было трудно найти необходимые препараты. Но мы смогли преодолеть все. Мы с родными стали больше ценить жизнь и друг друга. Раньше я ставила на первое место карьеру, а теперь – семью.

Надеюсь, что война не затянется дольше, чем на два-три года. Родители хотят вернуться в украинский Мариуполь. Мы все хотим жить в Украине без войны.