Юлия Губарева

"Мама, я так этого боюсь, а мы сможем потом вернуться на нашу планету?"

2014 год, в памяти всплыл тот день, когда мы последний раз были в Донецке.

Донецкий цифровой планетарий, темно, тишина и тут... я до сих пор вспоминаю этот момент, цифровое изображение нашей планеты и ощущение, что ты можешь потрогать её рукой, а затем полет в путешествие по другим планетам! Тишина и тут Максим, ему тогда было 6 лет, испуганным голосом громко спросил, крепко сжав мою руку: "Мама, я так этого боюсь, а мы сможем потом вернуться на нашу планету?"

Это было так эмоционально, искренне, что весь зал рассмеялся, а я его крепко прижала, ответила: "Солнышко, я тебе обещаю, это маленькое путешествие, после которого мы обязательно вернемся на нашу планету!».

После представления мы вышли на улицу. Сияло солнышко, на моем лице была улыбка, мы шли по улицам Донецка, я общалась с Максимом, обсуждая наше путешествие-приключение. В одно мгновение мы остановились и замерли...

К нам на встречу по всей улице и проезжей части шли люди, много людей! Приближаясь к нам, я увидела, что все они в военной форме.... Много мыслей пронеслось в это мгновение, и я чётко ощутила ДО и ПОСЛЕ... Но Максим, дергая меня за руку, спрашивал: "Мамочка, а ты уверена, что мы точно вернулись на нашу планету?"

#ОдинДень2014 #ГолосаМирных #ФондРинатаАхметова

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины дети безопасность и жизнеобеспечение