Элла Давиденко

«Людям рассказывали, как спасаться от обстрелов, и это не раз пригодилось»

До начала войны я жила в Счастье. С сентября 2013 года по май 2014 года училась в магистратуре Национального университета государственной налоговой службы Украины.

26 мая 2014 года по распределению мне предложили работу в налоговой службе Артемовского района города Луганска. В это время уже шли активные боевые действия и возвращение домой стало невозможным. После преддипломной практики я осталась работать в Киеве по специальности.

Людям рассказывали, как спасаться от обстрелов, и это не раз пригодилось

О начале войны узнала из поста подруги в социальных сетях. Она в своем видео показывала первые обстрелы в городе и комментировала происходящее. Это было жуткое зрелище.

После восстановления мобильных сетей в телефонных разговорах обговаривали события, которые происходили в городе. Велись очень активные действия, было много пострадавших людей, разрушенных домов, грабежей. Главные вопросы были: все ли живы? чем помочь? И эти вопросы стало возможным задать только после того, как появилась связь с родными, так как длительное время ее не было.

Основные знания, которые я получила в то время – как сберечь жизнь во время обстрела. Людям рассказывали, как спасаться от обстрелов, и эти знания не раз пригодились в реальной жизни.

Мне приходилось видеть обстрел города ракетами «Града». Это невозможно забыть, как и то, когда погибают близкие люди на глазах их родных¸ когда хоронят молодых людей.

Из-за войны я не смогла вернуться домой. И теперь самые важные события для меня – это каждый телефонный звонок от родных. Война приносит как боль, так и учит ценить и любить жизнь во всех ее проявлениях.

Людям рассказывали, как спасаться от обстрелов, и это не раз пригодилось

Не могу сказать, что чувствую себя в безопасности. У меня нет стабильных условий жизни, а родители все еще живут под обстрелами, которые хоть и стали очень редкими, но все равно бывают. И возвращаться в Счастье я не вижу смысла. Город сейчас вымирает. Раньше было много предложений для работы, а сейчас ее практически не осталось. Поэтому оттуда уезжают люди.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины молодежь 2014 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа первый день войны разлука с близкими 2021