Наталья Александровна Охрименко

«Люди выбрасывали через балконы все, что было в квартирах»

Квартира Натальи Александровны сгорела. Они с мужем выехали к дочери в Черкассы и не собираются возвращаться на Донбасс

Мне 55 лет, родилась в Мариуполе, там родила двоих дочерей. И внук родился в Мариуполе.

В первый день войны я была дома, муж не пошел на работу. У нас был большой недостаток информации и непонимание, почему нас бросили.

Шокировали авиационные бомбежки. Я жила возле роддома, и когда кинули бомбу на роддом, у меня вылетели окна и очень сильно контузило одного кота - он где-то умер в квартире, а второй кот сошел с ума.

Горел первый подъезд, люди выбрасывали через балконы все, что было в квартирах. А еще соседи говорили, чтоб я сдохла, потому что мой зять - пограничник.

Не было вообще ничего: воды, света. Еды немного было в запасе, но про еду мы думали меньше всего.

Я сама себя эвакуировала. 18 числа мы уехали с абсолютно чужим человеком, прошли 21 блокпост. Я поехала в Черкассы, потому что здесь - моя младшая дочь с грудным ребенком.

У меня есть работа, а муж не может работать после инсульта.

Когда нашим ребятам-военным дадут оружие, они победят. Я хочу получить компенсацию и больше никогда не появляться на Донбассе.