Светлана Николаевна Нортенко

«Мечтаем вернуться в украинский Мариуполь»

Светлане Николаевне с мужем удалось выбраться из Мариуполя. А ее мама осталась и вскоре после их отъезда умерла, не выдержала холода и голода. Также погибло двое их друзей. Сейчас Светлана и ее супруг находятся в Ровно. Они надеются, что Мариуполь снова станет украинским городом, и можно будет вернуться

Мы с мужем проживали в Мариуполе, а наша дочь – в Киеве. Когда началась война, я работала на заводе Ильича удаленно. 24 февраля супруг рано ушел на работу. Мне позвонили дети и сказали, что началась война.

Первую неделю мы оставались в квартире, смотрели телевизор. Потом переместились в подвал. В начале марта было шесть «прилетов» рядом с нашим домом. Мы жили в подвале без воды, готовили кушать на улице. Примерно с 12 марта начали активно летать самолеты, сбросили бомбу к нам во двор – вылетели все окна. С 15 марта в подвал спустились люди с нижних этажей.

Вблизи шли бои. И вдруг – попадание в наш дом. Начался пожар. Мы все вместе его тушили. Примерно в 16:00 опять начался обстрел. Нам повезло, что он застал нас у шахты лифта, когда мы спускались из своей квартиры. Соседи с пятого этажа позвали на помощь. Мы спустились и увидели, что сосед лежит на полу и у него в районе почек - рваные раны. Муж перевязал, и мы эвакуировали его в подвал.

Наша квартира сгорела, и мы начали думать, как выехать. Хотели попасть на территорию Украины, а вывозили только в Ростов и в Донецк. Мы боялись ехать - волновались, что заберут наши паспорта. Где-то 8 апреля смогли попасть в гаражный кооператив, где стояла наша машина. Много гаражей было разбомблено, некоторые – вскрыты, ограблены. Нам повезло: наша машина уцелела. Мы пополнили счет, созвонились с детьми, договорились, что встретимся с ними в Киеве и вместе поедем в Ровно. По дороге остановились в Запорожье, выкупались. Когда приехали в Киев, оказалось, что у детей тоже выбиты окна, и мы уехали в Ровно.

Мама моя умерла, а я даже не была на ее похоронах.

Наши друзья погибли. Они не успели выехать. Жили на пятом этаже, но ушли в частный сектор к знакомым. Сначала убило друга - его закопали во дворе и перешли в другой дом на той же улице. Там погибла его жена. Бабушка осталась в подвале. Дочь несколько дней не разговаривала.

Работу мы пока найти не можем. Пытались устроиться на завод, но нам отказали. У нас спросили: «А вы надолго к нам? Чтобы не получилось, что мы вас научим, а вы уедете». Мы сказали, что точно не знаем. Из-за этого нас не взяли. Недавно открылся центр «Я – Мариуполь», и мы записались, чтобы попасть на любую работу.

Нам очень нравится в Ровно, к нам хорошо относятся. При одной церкви по четвергам проходят женские встречи. Мы были на экскурсии, на мастер-классах. Нас поддерживают. Стараемся разговаривать на украинском языке. Некоторые девочки, которые моложе, полностью перешли на украинский. А у меня пока не получается, но я стараюсь.

Мы очень мечтаем вернуться, но только в украинский Мариуполь.