Оксана Ноздрачева

«Люди уставшие, грустные, но они не теряют надежду»

С 1996 года я работаю в трамвайном парке. Жила здесь всё время. Если въезжать в Авдеевку со стороны Донецка, то стоит мой дом, такой разукрашенный [известен ярким граффити]. Он был разбит самый первый. Бомбили, конечно, так, что убегали кто куда мог.

Люди уставшие, грустные, но они не теряют надежду

Сейчас мы уехали в деревню, снимаем дом, потому что там жить невозможно, ни воды, ни света, ни отопления, всё разбито. Добираюсь на работу каждый раз, но что делать, работать нужно, до пенсии далеко. Вот так и живём.

Город очень изменился. Он был очень красивый, всё было чистенько, детские площадки, всё было. А сейчас всё разбито. Город сильно побитый, особенно в районе старой части.

Люди уставшие, грустные, но они не теряют надежду

Люди надеются на лучшее и выживают. Все ждут, что это когда-то закончится и всё будет хорошо. У нас наступит мир, и мы будем работать, дети будут ходить в школу.

Сейчас людей в городе стало больше, чем когда начиналась война. Многие возвращаются, потому что негде жить. Люди уставшие, грустные, но не теряют надежду. Все верят, что наступит мир.

Вот вагон первый раз приехал – люди обрадовались. У нас в Авдеевке появилась жизнь, потому что он пошел, нам уже радостно.

Все ждут одного – что всё наладится, мы начнём работать в полную силу. Завод начнёт работать в полную силу… Мы ждём, что всё у нас будет хорошо, надеемся, не теряем оптимизма. Вот этого мы ждём и мира, самое главное – мира!

Авдеевка 2016 Текст Истории мирных женщины 2016 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа Обстрелы Донецка