Ольга Алексеевна Макарова

«Люди стали очень дружными, вместе закрывали окна плёнкой»

Мы работали на Углегорской ТЭС, жили нормально, строили планы. Когда началась война, у мамы случился второй инсульт, потом третий и она умерла. Через восемь месяцев умер отец.

Мы были дома, начался обстрел. Сразу ничего не поняли и побежали к окнам смотреть. Потом стало страшно. Я очень боялась за родных.

Сидели в подвале. Страх прошёл, и мы привыкли. Появились другие ценности, пересмотрели всю свою жизнь. Сейчас самое главное – чтобы родные были здоровы и наступил мир, чтобы всё вернулось, как было раньше. Я хочу жить у себя дома, и чтобы всё было хорошо.

Людям давали гуманитарку, а благодаря нашему предприятию мы получали зарплату. Когда у нас пропала вода, наши рабочие своими силами восстанавливали. Мы стали очень дружными, вместе закрывали окна плёнкой. Сразу дали плёнку на окна, потом стёкла и рамы.

Родители получали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова. Это единственная организация, которая помогала длительное время.

Люди стали очень дружными, вместе закрывали окна плёнкой

Когда под обстрелами мы вывозили дочь, чтобы она спокойно закончила одиннадцатый класс, было непонимание и страх. Мы не знали, вернёмся ли назад. Когда вернулись домой, то как-то привыкли.

Хочется, чтобы всё наладилось и появилась уверенность в завтрашнем дне, чтобы мы могли дожить до пенсии и нянчить внуков.

Светлодарск 2014 Текст Истории мирных женщины обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение