Марина Анатольевна Мироненко

«Люди пострадали, и дом сгорел в поселке»

Оксана Заика видела, как горел ее поселок, как оттуда уезжали люди во время военных действий. Как только наступила долгожданная тишина – оружие вновь заговорило.

Мы нормально работали, потом случилось так, что самолеты полетели на Луганск.  Мы бежали в бомбоубежище предприятия. Надо было пробежать там где-то полкилометра. И все взрывалось над головой и рядом. Люди пострадали, и дом сгорел в поселке. Люди до сих пор разъезжаются, многие уехали, закрыли дома, квартиры.

Все было на нервах, было тяжело, потому что близко к линии разграничения и столкновения. В огород пойдешь - пули над головой свистят.

У моего сына дом пострадал, рядом попало в соседний дом. Мои родители приезжали ко мне, так мы как раз были в доме у сына. И я на огороде была, а они во дворе. И как началась стрельба, они, бедные, перепугались. Не знали, в какую сторону бежать - в подвал побежали. А я как была на огороде, села под забор и сижу, дрожу вся.

Сейчас тихо, мы просто уже успокоились и живем, нормально все. Стоит где-то кому-то стрельнуть – опять все начинают бояться. Потому что страшновато, куда пуля полетела, и куда оно упадет. Вот это вот конечно страшновато.

Новолуганское 2014 2015 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны Обстрелы Луганска