Татьяна Николаевна Палий

«Люди бросали дома и бежали подальше от войны»

Работая в коммунальном хозяйстве, Татьяна Палий наблюдала, как постепенно пустеет ее поселок. Люди бросали жилье со всем нажитым скарбом по разным причинам. И ее родственники потеряли в Донецке дом, который построили своими руками перед самой войной.

До войны я ездила на электричке в Донецк, там в областной больнице меня лечили и следили за моим состоянием много лет. У меня много болезней. Еще дети были при мне и никуда не собирались уезжать. Кто-то из жителей работал в поселке, кто-то в Донецк ездил электричкой, и наш поселок жил. А сейчас многие уехали в другие города из-за работы, и жизнь существенно изменилась.

Я все время надеялась на быстрый исход этого конфликта. У меня в Славянске жила двоюродная сестра, но мы как-то нечасто общались. Я знала адрес приблизительно и не была уверена, что она там живет. А когда бомбили Славянск, стала искать сестру. Подключила всех родственников, нашла номера телефонов. Хотели мы забрать их сюда, но ничего не получилось, к сожалению.

Люди бросали дома и бежали подальше от войны

Потом услышали, что Славянск освобождают, и я подумала, что на этом все и затихнет; вот-вот пройдет, вот-вот все наладится, что-то изменится. Но увы.

В Донецке жил мой племянник Саша. Ему родители помогли дом построить. Все делали своими руками, своим трудом. Саша там жил с женой и двумя детками. Когда начались обстрелы, он жену с детьми отправил к теще, а сам работал в институте и продолжал жить в этом доме. А осенью к нему пришли бандиты и потребовали деньги, потому что у него дом новый. И целые сутки возили с мешком на голове по Донецку. Наверное, кто-то за него молился, потому что каким-то чудом отпустили его за городом, и он пешком пошел в Волноваху, где жила теща, туда ему ближе было. В дом он больше не вернулся. У Сашиной мамы от переживаний появилась раковая опухоль, недавно ее в Краматорске прооперировали. Надеемся на лучшее.

Я работала в коммунальном хозяйстве, и на моих глазах люди бросали квартиры и уезжали, потому что боялись бомбежек и пытались спастись. Коммунальные платежи никто не платил, предприятие было на нуле, зарплату давали очень редко.

Мы выживали, честно говоря, благодаря огороду и Ринату Ахметову, который давал гуманитарную помощь. Я как инвалид получала, это была очень большая помощь, спасибо ему. Многие люди сейчас вспоминают с благодарностью, потому что выжили благодаря этому.

Люди бросали дома и бежали подальше от войны

Мечтаю только об одном – об окончании войны. Все остальное в наших руках. Мы можем заработать, можем жить полноценно, устраивать себе праздники, радоваться успехам детей, внуков — это мы все можем. Только чтобы не было войны.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2015 Текст Истории мирных женщины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение люди с ограниченными возможностями старики (60+) разлука с близкими