Дарина Дмитриева

«Любое воспоминание о войне вызывает у меня слёзы»

Мой любимый город Краматорск развивается и радует своих жителей красивыми видами. Но, к сожалению, так было не всегда.

Любое воспоминание о войне вызывает у меня слёзы

Когда начинались военные события, мне было пять лет, и я ещё ходила в садик. Одним утром наш детский сад начал трястись и рушиться в некоторых местах. Все были напуганы, никто не понимал, что происходит и что делать. Воспитатели вывели всех детей и срочно позвонили родителям. Оказывается, начался обстрел.

Город Краматорск не такой уж и большой, испугались все. Я стояла и сквозь слёзы смотрела на взрослых с вопросом: всё же будет хорошо?

Мои родители еле забрали меня из полуразрушенного садика. Все поехали домой и некоторое время сидели в подвале. Мне было очень страшно, ведь было чувство, что всё-таки кто-то из родных пострадает. В итоге так и случилось. В то время, как мы с мамой сидели в укрытии, в квартиру к моим крёстным попал снаряд. Он прилетел в окно.

Было принято срочное решение – собрать вещи и уехать в Крым. Мы собрались и ехали сквозь облака пыли, руины, мимо полицейских и военных машин.

В Крыму можно было вдохнуть свежий воздух. Мне было грустно и радостно одновременно. Я радовалась, что мы уехали из этого всего. И грустила, что мы оставили там друзей, родственников и своих питомцев.

Мы с мамой находились там почти два месяца, а папа оставался дома. Но пришло время возвращаться. Я волновалась и боялась услышать, что кто-то из знакомых мне людей погиб или ранен. Но, слава Богу, всё обошлось.

Мы долго ехали обратно с мыслями о том, что же будет дальше. Когда мы приехали, я попросила маму, чтобы она позвонила всем родственникам, чтобы услышать их голоса.

После этого нам иногда были слышны выстрелы, но они были далеко от нас и нечасто. Потом мы переехали в другой дом. Всё было спокойно. Я пошла в 1 класс. После знакомства с одноклассниками и разговоров о войне я поняла, что мне повезло. Многие потеряли родных, дома и всё, что у них было.

Я рада, что сейчас всё спокойно и хорошо. И даже спустя шесть лет я помню всё до мельчайших деталей. И вспоминаю об этом со слезами на глазах. Любое воспоминание о войне вызывает у меня слёзы.

Краматорск 2020 Текст Истории мирных дети 2014 2020 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка