Вера Александровна Иващенко

«Летит ракета в соседний дом - и знакомых людей больше нет»

В 2014 году из-за войны я сбежала из Горловки. У меня там разбили дом, я там потеряла младшего брата 15-летнего и бабушку. Тогда я сбежала в город Сумы на восемь месяцев, а в 2022 году была в Дружковке. После начала масштабной войны я сбежала за границу.

Конечно, была паника. Я уже знала, что это такое. Боялась, что мои дети останутся голодными, что перестанут выплаты поступать. Но, слава Богу, нам очень хорошо помогали как в 2014 году, так и в 2022-м. Спасибо большое Фонду Рината Ахметова.

Было, приятно то что неравнодушные люди. Помогали и продуктами, и деньгами, и вещи давали для деток. Ваша помощь очень хорошая. Можно было жить, а не выживать, вот это было приятно - что о нас никто не забыл.

Летали ракеты над головой, и было очень страшно. Мы подготовили подвал, туда сносили свечи, воду, одеяла, подушки. В 2022 году война очень жестокая. И ракеты очень жестокие - не спасет ни один подвал.

Шок, когда летит ракета в соседний дом, а ты знаешь этих людей, дружишь с ними - и этих людей больше нет… Шокируют рассказы людей, как они переживали оккупацию. Нам страшно было оказаться в оккупации, и мы сбежали за границу.

Когда начали Бахмут стирать с лица земли, мы поняли, что нужно убегать. Здесь, за границей, мужа брат с женой. Они нам помогали и оплатили дорогу.

У меня очень большое горе, горе - в Донецкой области остались мама и два брата. Я с ними никогда не расставалась, а теперь мы уже больше года не виделись, психологически это очень сильно на нас отразилось.

Мне кажется, что эта война затяжная. Путин не остановится. Он хочет побольше разрушений и смертей, чтоб побольше пролилось крови. Не знаю, зачем это ему. Но все будет Украина.