Наталья Плющенко

«Легче здесь с войной выжить, чем в деревне без войны»

Когда снаряд упал, мы уехали на следующий день, среди зимы с детьми на машине. Пришлось всё сразу продавать, чтоб не порастягивали, и уезжать в деревню.

Легче здесь с войной выжить, чем в деревне без войны

Козочка была, специально для детей бралась, чтоб молоко было. Скутер, велосипеды. Один, правда, продали, а остальные утащили. Насобирали денег, назанимали. Конечно, когда приезжали, то отдавали. Выехали. Годик и два месяца мы побыли в деревне и вернулись назад.

Легче здесь с войной выжить, чем в деревне без войны

Мама пять лет назад умерла, больше родственников у меня нет. Братья поразъезжались кто куда.

Снаряд упал ночью. Старшие дети сами встали с криками, а младших надо было хватать [на руки]. Выбежали на улицу все. На улице стояли до утра, чтобы ещё куда-то не попало. Вот так было.

Утром сразу на машину. Попросили добрых людей вывезти и уехали. Все оставили тогда и уехали. А сейчас узнали, что дом еще цел, и вернулись, чтобы не разбили.

В деревне спокойней, но труднее. Легче здесь с войной выжить, чем там без войны. Там вообще дурдом. Здесь хоть какую-то копейку можно заработать, а там вообще… Дрова, электрическая печка у нас есть. И вода во дворе.

Что-то перебили и света у нас не было. У кого газ – хорошо, а мы на улице сделали сами печечку небольшую и готовили. Летом же в доме не будем топить. Так и прожили, пока не дали свет.

Сложно. Чтобы растопить, надо и дрова, и веточки тягать каждый день. И надо же быстренько приготовить – дождь может пойти. Вот так готовили. Выжили.

У меня под опекой четверо деток. Безработица – самая основная проблема. Была б работа – были бы деньги, не было б вообще проблем, наверное. Раньше работа была. А сейчас невозможно никуда устроиться. Люди по 10, по 12 лет работали. Поувольняли их, потому что денег нет, нечем платить.

Легче здесь с войной выжить, чем в деревне без войны

Я работала в теплице в деревне, в школе работала когда-то уборщицей. Муж в Луганске в «Эпицентре» грузчиком был. А потом тут в магазинах грузчиком. Потом в теплицу пошел. Сейчас где какая работа попадется за ту и берется.

Благодарность очень большая, что выдает гуманитарную помощь Ринат Ахметов. Помогает. Не оставляет людей без ничего.

Станица Луганская 2016 Видео Истории мирных дети 2016 переезд потеря работы безопасность и жизнеобеспечение семьи с двумя и более детьми малообеспеченные