Любовь Николаевна Гаврикова

«Куда люди бегут – туда и я»

14 июня 2014 года был первый день войны у меня. Я была дома – и началась «стрелянина». А у меня мама была парализована, я была рядом с ней. Она не ходила, и я постоянно возле нее.

Дом наш немножко пострадал, но не сильно – так, по окнам попало, по подъезду немного. Но было такое, что газа у меня было, и света не было, и воды. Но это было недолго. Жили в те дни на сухпайке, не готовили особо ничего.

До этого всего я работала в школе. Когда мама заболела, я за ней стала ухаживать, а потом началась война. Работы нет нигде. Я встала на биржу труда, а биржа денег не выплачивает. Сижу без денег, без ничего. Занимать не могу, нечем отдавать. Не живем, а существуем.

Все еще стреляют. Вот и позавчера стреляли. Стреляют каждый день, через день. Сейчас, когда мамы не стало, я уже могу куда-то или в укрытие, или в подвал куда-то забежать. Куда люди бегут – туда и я.