Наталья Чайковская

«Кому нужна одежда, когда в городе над головой свистят пули?»

До лета 2014 года я жила в Старобельске Луганской области. Вместе с мамой открыла магазин брендовой европейской одежды, хотя мечталось создавать наряды своими руками. С пяти лет я мечтала стать дизайнером одежды.

Едва защитив диплом, я родила дочку Диану. Потом случился развод с мужем. И началась война. Бизнес перестал приносить прибыль: понятное дело, кому нужна одежда, когда в городе над головой свистят пули. В такое время никто не тратит деньги на одежду. К тому же, перевозить в таких условиях в город новый товар было небезопасно. Поэтому пришлось отказываться от своего дела, а ведь другого дохода у моей семьи не было.

На семейном совете решено было, что я поеду в Одессу и устроюсь там на работу. Дианочка осталась на попечении бабушки, а я в буквальном смысле с одним чемоданом покинула родину.

Одессу я выбрала не случайно: здесь я прожила несколько лет в первом браке. Кроме того, по работе мне часто приходилось приезжать в Одессу: тут работали некоторые мои поставщики. Я всегда скучала по Одессе, а во время одной из своих командировок познакомилась с моим любимым человеком – Виктором.

Перебравшись в Одессу, я устроилась в интернет-магазин женской и мужской одежды. Переезд в Южную Пальмиру для семьи оказался длительным процессом. Вначале я переехала сама в мае. Пока Диана была с мамой в Луганской области, я искала работу в Одессе, старалась обустроиться.

Малышку забрала к себе уже в августе, когда начались боевые действия. Тогда же узнала, что жду второго ребенка. Я поняла, что не могу подвергать опасности жизнь моих детей, и окончательно переехала в Одессу.

В курортном городе нас ждали новые проблемы. Дело в том, что отец моего будущего ребенка был настроен серьезно и очень ждал появления малышки, но вот его семья была не очень рада грядущим переменам. Пришлось жить у друзей, которые с радостью приютили нас в своей небольшой квартире.

Были и другие трудности. Ведь я приехала в Одессу, не имея ничего – весь бизнес остался в Луганской области. Перевозить магазин было нерационально – в Одессе высокая конкуренция в этой нише. Первое время работала швеей в ателье, там я поняла, что хочу сама начинать шить и моделировать одежду.

Старобельск 2014 2017 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица