Михаил Викторович

«Когда в дом попало, меня взрывной волной отнесло»

У Михаила нет обеих ног, он живет с пожилой мамой. Их дом пострадал от обстрелов, они понемногу восстанавливают его с помощью гуманитарных фондов

Я жил в Станице Луганской и до войны, и во время войны, и сейчас.

Я инвалид второй группы, у меня двух ног нет. Живу с мамой. Ей 74 года, она перенесла четыре микроинсульта. Сейчас дом восстанавливаем, крышу, торец, окна. До войны жизнь была нормальной, ходить и ездить можно было, куда захочешь.

Когда соседи сказали, что танки идут, мы не поверили. Потом стрелять начали, мы - за документы, и - в погреба.

Мы нас пенсию получаем, коммунальные оплачиваем, потом - на лекарства, и то, что остается - на еду. Одежду не покупаем. До войны я худобу держал: мог зарубать и на рынок отвезти - уже легче было.

Все равно не забудешь, когда снаряды падали, когда соседний дом разбили, через дорогу – тоже дом разбили, и наш тоже. Я и сам под обстрел попал – меня, правда, волной отнесло.

Я получал гуманитарную помощь: от Фонда Рината Ахметова - продуктовые наборы, от норвежского фонда - стройматериалы. Хорошая помощь: масло было, мука, поначалу и спички давали, и соль.

Быстрее бы все закончилось. Я только об этом и мечтаю.