Елизавета Владимировна

«Когда услышала первую сирену, рыдала»

Елизавета Владимировна очень больно переживала начало войны. Она видела, как быстро российская армия оккупирует ближайшие населенные пункты. Ей больно было бросать свой дом, но пришлось уезжать, пока оставалась такая возможность

Мы с мужем и ребенком жили в родительском доме в Васильевском районе. К счастью, выехали в первые месяцы войны, когда это еще можно было сделать. А моя сестра с двумя детками осталась.

Когда я услышала первую сирену, рыдала. С самого начала оккупанты, как опухоль, начали стремительно распространяться по нашему краю. В моем селе было попадание в дом одной женщины, ее ранило. После этого случая мы решили выезжать. Очень тяжело было покидать свой дом. Старались, наживали – и в один миг пришлось все оставить и ехать в неизвестность.

Бросить дом – это как потерять часть себя.

Когда выезжали, боялись проходить проверку на блокпостах. Думали, что могут не выпустить.

Оккупанты – это нелюди. То, что они творят, – это кошмар. Ничего страшнее я не видела. До сих пор удивляюсь. Мы же живем в ХХІ веке. Вроде, должны понимать, что правильно, что неправильно. А россияне какие-то зомбированные.

Первое время еще работали магазины, а потом закрылись. Затем периодически открывались, когда появлялся товар, а когда все раскупали, закрывались. Позже начали регулярно привозить продукцию, но очень дорого. Стали привозить российские товары. Я стараюсь не покупать то, что продается и у нас, и в России.

Война очень сильно отразилась на психологическом состоянии. Раньше было желание работать, что-то делать, а сейчас не хочется ничего - полная апатия.

Мы надеялись, что все быстро закончится, а уже скоро год, как идет война. Новости стараюсь не смотреть, это очень сильно расстраивает.

Мы забрали с собой хомячков, рыбок и котиков. Остановились в Запорожье, потому что когда-то здесь жили. Наши запорожские казаки поднимают дух - тут история наша. Да и куда-то далеко ехать не хочется. Запорожье рядом, здесь все знакомое, родное. Я пока не работаю. Ребенок учится в первом классе, с ним надо иногда сидеть на онлайн-уроках.

Хочу, чтобы в будущем наша страна отстраивалась, развивалась, становилась более защищенной.