Ольга Анатольевна Макеева

«Когда снаряд прямо под дом упал, мы собрались и уехали»

Ольга видела, как снаряды разрушали дома, убивали людей. Но уехать она не решалась, потому что было трудно вывезти старенькую маму

Мы жили в Харькове, рядом с Северной Салтовкой. Моя семья: мама 90 лет, муж на инвалидности, дочь и сестра. Мы надеялись, что не придется уезжать, но в апреле снаряд упал прямо под домом, и у нас уже сдали нервы. Пришлось уехать.

24 февраля начали стрелять где-то в четыре-пять утра, а я не слышала этого. Мне позвонила подруга и рассказала, что началась война и нас обстреливают. Я вышла на северную сторону квартиры, услышала разрывы. Казалось, что стреляют прямо у нас за домом. От неожиданности было очень страшно.

Мы все остались без работы, а надо было на что-то жить. Магазины закрылись, продукты невозможно было купить. Стояли в очередях, а стреляли постоянно.

У нас на районе обстреляли остановку - там мальчик погиб.

Столько людей погибло, детей! Дочка не выдержала и уехала на запад страны. А мы ждали, когда схлынет поток уезжающих, потому что не могли ехать с мамой в набитом людьми поезде. Она почти не ходит - поездку в первые дни войны просто не осилила бы.

Самое страшное, что стреляли постоянно - страшно было из дома выходить. Седьмого апреля такие были удары, что все тряслось, и стены, и двери. Просто под дом прилетело к нам, мы вызвали такси, погрузились и поехали.

Мы уехали на поезде в Полтаву. Моя знакомая по работе выехала туда раньше нас и помогла нам найти жилье. Работы пока нету. Хорошо, что переселенческие платят, - можно хоть за жилье заплатить.

Мама ничего не понимает. Она не знает, что война идет. А близкие все пережили шок.

Никогда мы не думали, что такое случится. "Братский" народ пришел нас убивать. Смотрю на эту ситуацию и думаю, что война вообще никогда не закончится. Мы не можем свои территории отдать, и оккупанты не отступят. У меня уже депрессия от этой безысходности.

Но я мечтаю, что война все-таки закончится, наш город станет еще лучше, чем был, а люди будут спокойно жить и работать. Главное – чтобы война закончилась.