Анна Александровна Овчаренко

"Ребенку не можешь объяснить, как такое происходит в XXI веке"

Семья Овчаренко решила не дожидаться повторения Бучи и уехала из оккупированного села, куда перебралась из Харькова.

Мы жили в Харькове, когда началась война. Потом уехали в село в Запорожской области. Думали, туда не достанут. А потом нас оккупировали, и 12 апреля мы выехали оттуда.

Война застала нас в Харькове - мы проснулись не от будильника, а где-то в 5:45, услышав выстрелы. И мы уехали в тот же день, но мы и не думали, что так будет сильно. Мы планировали еще оставить ребенка у родителей и вернуться в Харьков. Приехали в село, и с февраля до апреля были в селе Черниговка. Но когда оккупанты заехали в Черниговку и начали проверять дома и забирать людей, мы решили, что надо уехать. У нас рядом село Пологи, были слышны взрывы.

Все разделились: родители остались в селе, сестры у меня в Бердянске, ребенку не можешь объяснить, как такое происходит в XXI веке. У людей разрушены дома. Все расстреляно. А ведь мы думали, что к нам не дойдет, нас не коснется, сидели.

Потом муж говорит: «Мы что, будем ждать такого как в Буче, когда они начали забирать мужчин и парней?» А у нас дети. Мы сели вечером и решили, что надо ехать. Собрались и поехали, вместе с несколькими машинами из нашего села. Сложная была дорога, мы только и думали, как бы быстрее бы подъехать к нашему блокпосту.

Не хотелось далеко заезжать, ведь мы когда-то жили в Запорожье, это для нас родное место, здесь много знакомых. Работы нет пока, но планирую, что вернусь в Харьков.

Джо сих пор не могу привыкнуть к тому, что нельзя выходить на улицу, когда летают самолеты и вертолеты. Мы постоянно сидим дома. Детям толком не объяснишь, что надо сидеть или лезть в подвал и сидеть там. Сейчас стараемся заниматься детьми, отвлекаться, встречаться с родственниками, с друзьями.

Харьков 2022 Текст Истории мирных женщины переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими 2022