Лидия Владимировна Уварова

«Когда ребенку было три месяца, начались обстрелы»

Дети Лидии Уваровой родились во время войны. Он не знают, насколько тяжело было их маме и папе: растить малышей во время боевых действий в постоянном страхе за их жизнь и здоровье – настоящий родительский подвиг.

У нас в 2014 году, когда начинались боевые действия, в марте родился первый ребенок. И вместе с новорожденным мы переживали все эти обстоятельства, которые довелось нам пережить. Сейчас на данный момент у нас есть и второй ребенок, три годика.

Когда был первый обстрел города Счастье, я сильно не вникала в ситуацию из-за беременности. Но мы слышали первые обстрелы, тогда поняли суть всего этого, поняли, что происходит - что это война, а не просто разговоры.

Когда ребенку было три месяца, начались обстрелы. Как раз мы попали с ребеночком в инфекционное отделение больницы. И нас предупредили: приготовить вещи первой необходимости, если что, надо будет эвакуироваться в бомбоубежище. Но, слава богу, все прошло. Естественно, из-за этих нервов пропало молоко.

Все мы переживали. Мы уехали и на той же неделе был первый обстрел Счастьинского моста, который соединяет Луганск и город Счастье.

Было тяжело. Выплаты задерживали, зарплаты, естественно, задерживали. Жили мы с родителям со своих огородов – ничего практически не покупали. Магазины работали, но не было средств.

Тяжело было и с маленьким ребенком. У нас не было памперсов, не было детского питания. Когда пошел прикорм, стало очень сложно. Пропадает молоко – нигде нет детского питания. Вырывались в Северодонецк мамочки, скооперировавшись по 5-6 человек, и тащили эти памперсы.

Каждую ночь ложишься спать и думаешь: раньше ты отвечал за одного ребенка, а сейчас за двоих. Вдвойне тревожней и всегда мысли – а вдруг что? Документы у нас до сих пор сложены в тревожный пакетик и всегда под рукой.