Мария Сергеевна Саламатина

«Когда после обстрелов первый раз ездила в Марьинку и Красногоровку, города было не узнать»

Я не замужем, у меня две девочки. Старшая дочка в этом году поступила учиться на повара-кондитера. Меньшей 9 лет, в школу ещё ходит. Родители, слава Богу, живы, здоровы.

Я часто вспоминаю Донецк – рынок, площадь, можно было погулять везде… Можно было куда-то выехать, а сейчас такой возможности нет, приходится сидеть дома. Сейчас все поменялось, абсолютно все и не в лучшую сторону.

Когда Марьинку обстреливали мы с детьми были дома. Мы собирались и пошли к моей маме. Сидели там, детей спрятали в углы, а сами периодически выходили, смотрели что происходит.

В этот момент, когда обстреливали город, две кумы были как раз в ночную смену на хлебозаводе. Слава Богу, обошлось, они живы, здоровы. Пару раз были попадания и в Максимильяновке но мы об этом услышали позже, детей быстро собрали, а тревожные чемоданчики и сумки с самым необходимым были уже собраны. – и к соседке в подвал. У нее там была уже и вода с запасом.

Чувства безопасности сейчас совсем нет. Раньше такого не было. По финансам, конечно, тоже тяжеловато. Ремонт никак не закончим, крыша так и протекает.

Когда после обстрелов первый раз ездила в Марьинку и Красногоровку, города было не узнать.

В Донецк, конечно, я не ездила во время войны, не была там все эти годы.

От Фонда Рината Ахметова мы регулярно получали помощь. И масло, и сахар, и крупы – это хорошее подспорье.

Я мечтаю, чтобы в Украине наступил мир и стабильность, чтобы детям было комфортно жить, потому что сейчас за их будущее страшно.