Любовь Николаевна Черткова

«У нас нет видимости будущего, живем одним днем»

Я все время проживаю в Максимильяновке. Мама трудилась на стройке, отец шахтер. Я выучилась, вышла замуж. У нас с мужем двое детей, они уже взрослые. До войны работала в колхозе ветврачом, муж был водителем. Мы жили, как все.

Когда бомбили Марьинку, мы испугались. К нам обстрелы не добрались, но было очень страшно. Мы переживали за детей, но уехать возможности не было, поэтому оставались здесь и прятались в подвале.

Постоянно живем в страхе. Нет видимости будущего, живем одним днем. Мы стали больше прислушиваться к соседям, стараемся помогать друг другу, сдружились.

Мама постоянно получала помощь от Фонда Рината Ахметова. В то время с финансами было очень тяжело, поэтому это была огромная помощь.

Во время обстрелов племянник получил серьезное ранение. Многие родственники на фоне стрессов умерли. До сих пор очень страшно.

Хочется, чтобы дети находились рядом с нами, чтобы мы радовались внукам. Очень хочется тишины, чтобы наступил мир, и мы свободно могли поехать в Донецк.

Максимильяновка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 раненые психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021