Виктория Ивановна

«Когда начинались обстрелы, детки в садике плакали»

До войны мы жили хорошо. У нас поселок небольшой, но людей было много. Были праздники, жизнь шла своим чередом. Я даже и не знаю, у нас сколько лет идет война. Вспоминаю, что жили спокойно, а сейчас где-то услышишь звуки – и уже страшно. Я никуда не уезжала, здесь и проживаем.

У всех был очень большой стресс. Я работала в детском саду, когда начинались обстрелы, детки плакали. В те моменты я не думала о себе, больше переживала за деток. Мы свободно не можем передвигаться, у нас блокпосты. Постоянно нужно ходить с паспортом.

Были проблемы с водой и газом. Мы готовили кушать на улице, в подвалах сидели. Выкручиваемся как можем.

В первые годы войны мы получали гуманитарную помощь, давали и ваучеры в магазины. Это была хорошая помощь, спасибо.

Есть много эпизодов, которые хочется забыть и не знать, что такое война. И чтобы никто из людей не знал. Это очень тяжело. Переживаешь за детей, не знаешь, как это скажется на их психике, на здоровье твоих близких. Мечтаю, чтобы у нас закончилась война, наладилась жизнь и все было хорошо.

Светлодарск Текст Истории мирных женщины мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье малообеспеченные еда