Альбина Цыганкова

«Когда начиналась бомбежка, мы пересаживались за парты подальше от окон»

Я родилась и проживала в городе Горловке Донецкой области со своей семьей до 2014 года. Занималась спортом, проводила время с друзьями и оканчивала второй курс в техникуме.

Когда начиналась бомбежка, мы пересаживались за парты подальше от окон

До войны у меня была спокойная и размеренная жизнь. Никто и предположить не мог, что с нами может случиться подобное.

А потом каждую ночь мы засыпали под звуки бомбежки нашего города. Даже выйдя в магазин, можно было попасть под стрельбу. Во время учебы, когда начиналась бомбежка, мы пересаживались за парты подальше от окон, ближе к стене. А по пути домой можно было встретить вооруженных людей или город могли начать бомбить в любой момент.

Поэтому почти сразу, когда началась война, мы решили уехать, так как каждый день мы рисковали своей жизнью. Мы собрали вещи и уехали в неизвестность, бросив все.

Летом 2014 года я, мама и годовалая сестра уехали в Бердянск, думали, что это все несерьезно и через пару недель все закончится. Пробыли мы там три недели, но ситуация в городе продолжила усугубляться. Поэтому в августе сразу после Бердянска мы уехали в город Иршаву Закарпатской области к родственникам. На этот раз надеялись, что все закончится через пару месяцев. Пробыв там 2,5 месяца, вернулись в Горловку, так как мне нужно было учиться. Да, техникумы, институты, все продолжали работать.

В октябре мы решились уехать полностью, так как ситуация не улучшалась. Было принято решение переезжать в Кривой Рог, потому что здесь меня готовы были принять в техникум по той же специальности в середине последнего курса. Мы взяли пару сумок с вещами на сезон, сняли квартиру в телефонном режиме, бросили свой дом и уехали всей семьей: я, мама, папа, сестра, две бабушки и дедушка.

Моя семья прожила в городе пять лет и вернулась на родину, к счастью, имущество у нас уцелело. Я была дома только один раз из-за карантинных ограничений.

Самым трудным для меня было покинуть родной дом, расстаться с друзьями и родственниками. Сложно жить вдали от родных и не иметь возможности их увидеть.

В Кривом Роге я закончила магистратуру, нашла стабильную работу, новых друзей и живу полноценной, наполненной жизнью.

После пережитого у меня поменялись взгляды на жизнь, я меньше стала ценить материальное, так как данные блага можно потерять в любой момент. Самое главное – это семья, здоровье и эмоции от жизни.

Горловка 2014 Текст Истории мирных молодежь 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021