Ольга Ивановна Надднепрянская

«Ко мне в квартиру дважды попадал снаряд»

Я вдова, муж умер, есть дочка 1976 года рождения, внук и внучка. До войны была нормальная жизнь, все работали. Чаще всего вспоминаются мирные дни. Отец работал в юриспруденции 52 года, мама на станции приёмосдатчиком всю жизнь, она приравнивается к участникам войны, потому что в военное время работала по маскировке железнодорожных мостов в Харькове. Отец прошёл всю войну с самого первого дня, с 22 июня 1941 года. Он 1921 года рождения, было ему неполных 20 лет, когда призвали в армию. Был ранен, имел ордена, медали.

Мы находились в Попасной и начали обстреливать блокпосты, потом начался штурм города, дошли до линии разграничения, взяли Первомайск. Это было 18 июля 2014 года. Потом освободили Попасную, водрузили флаг над райадминистрацией. Мы стали прифронтовой зоной.

Ко мне в квартиру дважды попадал снаряд. Крыша была побита, а балкон даже сейчас разбитый, и я его не поставлю, потому что нет у меня 15 тысяч на него. Вся квартира была разбита, сантехника полетела, до сих пор не могу купить, потому что не за что.

Окна на две комнаты нам помогли вставить волонтеры из Краматорска. Дали мне балконный блок и окно в спальню. Мечтаю о хорошей и мирной жизни. И чтобы было что кушать у людей.

Попасная 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда 2021