Алена Венжега

«Каждый твой день подвержен опасности ценою в смерть»

Войны самое ужасное явления человечества, но несмотря на это люди не прекращают их побуждать, и получается у них это более чем успешно.

Мне было 9 лет, когда война пришла ко мне домой, не постучавшись и не предупредив о своем приходе. В моём поселке начинали гудеть взрывы, по его улицам колесить танки и машины, наполненные снарядами, а военные постепенно смешивались с местным населением.

С каждым днём от начала войны ты привыкал видеть их на улицах, заходящими в магазины и покупающих тот же хлеб что и ты. С каждым днём ты все больше привыкал к звукам взрывов, сменивших салют. И к вибрации содрогающегося дома.

Многие люди после того, как узнают о том, что я с Донбасса, задаются вопросом о том, как там возможно жить. Но ответ этому, люди великие приспособленцы. Когда темнеет на улице мы научились закрывать либо забивать окна и тушить свет. Дети вам расскажут о том, как правильно проводить эвакуации, о том как и куда падать, лежать и идти во время обстрелов. Научились месяцами жить без света и воды, обходить заминированные территории, таскать про всюду с собой документы и не падать духом несмотря на то, что каждый твой день подвержен опасности ценою в смерть.

Тема этого проекта "один день". Не думаю, что у меня есть один свой собственный день осознания. Война стала переломным моментом. Моя жизнь в 2014 году разделилась и до сих пор делится на до войны и во время неё. И каждый день этого "во время" я осознаю, что вот уже почти 8 лет я не в безопасности.

Над моей головой каждый день свистят смертоносные и разрушительные куски железа. Перед глазами на улице мелькают камуфляжные краски. Я хожу по дороге, разрушенной тяжёлыми машинами и их вездеходными гусеницами.

Я не могу выбраться из поселка без документов, не пройдя через блокпосты. Я гуляю по улицам, наполненными разрушенными домами. Я слышу о том, что снова погибли люди и пролилась кровь ни в чем не виновных людей.

Прохожу мимо пустующих домов, потому что люди не выдерживают, не выдерживают этого тягостного давления, бросают все и уезжают из родного места. Ради безопасной и лучшей жизни, в которой нет страха о потери будущего, там твоя жизнь кажется сказкой, где можно не бояться строить планы и не чувствовать страха о их разрушении.

Нет особого дня, потому что это происходит с самого начала и каждый день, с неизвестной людям датой конца.

Нет особого дня, но есть ужасные и совсем не детские, даже не человеческие воспоминания. Воспоминания о том, как будучи маленьким ребёнком, гуляющим на улице, ты видишь проезжающую колоны военной техники. Я раньше видела ее лишь в фильмах о войне, которые я не любила. Так как война — это плохо и тяжело, говорили родители. Но я не хотела попадать в фильм о войне и быть её частью. Главной героиней не такого фильма я хочу быть.

Воспоминания о том, как нам всей семьёй приходилось спать и проводить дни в погребе, как мы быстро одеваемся потеплей, хватаем пледы и что есть мочи бежим туда. Мы с моей младшей сестрой и мамой листали детские журналы, играли в настольные игры и играли в слова. Спали на полках, предназначенных для банок с консервацией.

Папа поднимался снова в дом, чтобы сделать нам чай и принести поесть, во время того, как стреляли. Наша собака и кот прибегали к нам в погреб, потому что им тоже до жути страшно.

С каждым днём погребе появлялось все больше не вписывающихся туда вещей, журналы, бутылки с водой, чашки, стулья и стол, одеяла и банки с консервами. Все это лежит там одновременно со спокойно стоящими рядом банками, наполненными огурцами и помидорами.

Воспоминания о том, как во время того, как я гуляла, мальчики учились определять по звукам, из какого именно оружия ведутся обстрелы. Воспоминания о том, как нам пришлось на время переехать из-за того, что должен родиться мой брат.

У тёти в Харькове я залезла под кровать и плакала из-за того, что я не хотела уезжать далеко от дома, не хотела быть далеко от родственников, не хотела бросать друзей и не хотела менять школу.

Но воспоминания возращения не были такими уж и приятными. Я была счастлива от того, что мы могли вернуться обратно. Но мы возвращались совсем не в то место, из которого уезжали и которое уже не будет прежним. Города и дома были разрушены, очень много людей уехало и переехало, не меньше их погибло.

Первое, что я увидела, войдя в свою комнату - лежащие осколки снаряда и стекла от окна на диване. После - воспоминания о том, как папа находил гильзы от пуль и вырытый недалеко от моего дома блиндаж.

Сейчас все это кажется лишь кошмарным сном, который хочется забыть, но он не забывается.

Война оставляет огромный отпечаток на твоей жизни. И самое тяжёлое в ней - не разбивающиеся стекла или трясущиеся здания. А моральное давление, ты никогда не чувствуешь себя в безопасности. Ты плачешь не от страха, а от бессилия над ней. Как бы ни старался и не хотел, ты не можешь ничего контролировать, не можешь остановить все это, когда тебе нужно. Ты бессилен, в этом и есть тяжесть войны.

Поэтому нет одного определённого дня, нет момента. Есть я, которая с каждым днём всё больше понимаю и осознаю, что происходит, и что я отвечаю на вопрос «как у вас обстановка?» - «все нормально», хотя прямо сейчас стреляли. Потому что я привыкла, и это стало нормой, хоть я и не хочу этого. Это дикая и ужасная норма.

Каждый день именно тот самый день.

Верхнеторецкое Текст Истории мирных дети разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети Конкурс эссе 2021