Марина Топалова

«Каждый пытается как-то выжить»

Все было нормально. Я работала на заводе, несмотря на то что инвалид второй группы, получала зарплату и пенсию. Мне хватало на таблетки и на все. Мои родители работали. Когда началась война, перестали платить деньги, на заводе не стало работы и мне пришлось уехать работать в Крым, чтобы было, за что покупать таблетки.

Родители оставались здесь, полгода сидели без пенсии. Хорошо, что у нас мама получала зерно, они мололи его и делали кашу, потому что кушать было нечего.

Я вернулась и сейчас сижу дома, работать не могу, потому что здоровья нет, получаю копейки. Брат пропал. У нас нет газа, покупаем дрова. Пенсию получает только папа, у мамы не хватает стажа и ей вообще ничего не положено.

Маме 60 лет, папе 67. Я получаю 1700 гривен и покупаю на все деньги таблетки. Если не будет родителей, тогда мне придется умирать.

В принципе, у нас в поселке, кроме магазинов, работы нет. Раньше мы работали в Мариуполе. Куда-то ехать на работу я уже не могу. Пока могла, работала, сейчас сижу дома. Помощи нет никакой, никто не помогает. Была только помощь от Фонда Рината Ахметова. Это была большая поддержка: и сахар, и масло. Это все деньги, все надо было купить.

А если купить не за что? У меня же еще проблемы со здоровьем. Если бы я была здорова, может быть, совсем по-другому реагировала.

А так у меня болят ноги и ходить очень проблематично, поэтому уже думаешь совсем по-другому. Каждый пытается как-то выжить, подзаработать, куда-то поехать, приехать. Но если ты сидишь дома калека…

Мариуполь 2014 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 переезд психологические травмы обстрелы потеря работы работа люди с ограниченными возможностями старики (60+)