Антонина Владимировна Борткевич

«Каждый день плачу из-за того, что я не дома»

Мне 65 лет. Я жила в Мариуполе. 24 февраля, в десять часов утра, ехала в маршрутке на Центральный рынок и услышала взрывы. Так и узнала о начале войны. Четвертого марта переехала к сестре в Приморский район. Через три дня был прилет к ее соседу. До 15 марта мы сидели в подвале. У нас были запасы еды, а воды – очень мало. Постоянно летали снаряды. 18 марта мы решились уехать.

Сейчас я живу в Киеве. Здесь моя дочь. Она в 2014 году выехала из Донецка. Тут же, в Киеве, живет внучка моей сестры. Больше у нас нет родственников.

Каждый день плачу из-за того, что я не дома. Очень хочу, чтобы война закончилась победой Украины, чтобы я могла вернуться в украинский Мариуполь. Хочу, чтобы все оккупированные территории вернулись в состав Украины.