Виктор Васильевич

«Каждый день ездил на работу под обстрелами»

Война не остановила Виктора Васильевича в его стремлении работать даже в жестких условиях. Семья очень волновалась, когда он на скутере ехал заниматься делами школьников в другой город.

Четырнадцатый год, июнь... Я в то время находился в Бахмуте, был исполняющим обязанности начальника отдела образования. Мне начали звонить директора школ и говорить, что там, там и там слышны выстрелы. До сих пор мы слышали только о Славянске – нас вроде бы немножко не касалось. А когда начали стрелять во всех местах, с тех пор началась война. Я понимал, что это не закончится хорошо. Я человек уже не молодой, понимал, что будет надолго.

Я историк, учился в Днепропетровском государственном университете. Сейчас это не модно, но нас учили хорошо анализировать, сопоставлять и делать выводы. Мой вывод, в который люди не поверили, что это будет надолго.

Прямых военных действий я не видел, но под обстрелами мы были, стреляли в деревне. Моя жена, дети, внуки были. Творилось что-то несусветное больше недели.

Я всех успокаивал. Моя невестка должна была рожать, я ее забрал в Бахмут. Мы выехали из села, в котором стреляли, а буквально в 10 километрах, у магазина на лавочках сидели мужики, курили, пили пиво, как ни в чем не бывало. Не знаю, с чем это связано, или никто не верил, что до них дойдет. У меня сейчас перед глазами картина: у нас, в 10 километрах стреляют, а тут пиво пьют...

Каждый день ездил на работу под обстрелами

Семья больше меня волновалась. Мне каждый день приходилось ездить за 30 километров на работу, которую оставить не мог. Каждый день туда ездил под обстрелами, когда линия фронта перекатывалась. Машины не ходили. И я, дядя в 60 лет, ездил на скутере. Мы сдавали экзамены, проводили выпускные и так далее. Работали лагеря, не во всех же школах стреляли, район большой. Бахмутский район – от Горловки до Святогорска и от Покровска до Лисичанска.

Война не продолжалась у нас годами, она откатилась. Появился газ, свет. Но люди стали хуже жить, потому что какие в селе зарплаты? Работы нет, кое-кто поехал искать лучшей судьбы, остались те, кому за 50 и еще не 80. Если посмотрите на кладбище, то две трети умерших – рожденные после 1986 года, а из них половина – во время войны. Не от боевых действий, просто люди вымирают. Это война. Старики не выдерживают эти нервные стрессы, все скрытые болячки вылезают.

Помню, приезжаю в школу Светлодарска, я начальник отдела образования. Дети, линейка, за 15 минут до начала митинга в 300 метрах взрываются мины. Это нормально? 370 детей стоят! Мы проводили линейку, но какой это был ужас.

Главное – перестать стрелять. Каким образом – пусть политики решают. Ранее мы желали здоровья, а когда столкнулись с ковидом, то поняли, что такое здоровье. Когда мы хотели мирного неба над головой, то было так... А когда у нас над головой ракеты выпускали, стреляли, то понимаешь. А когда еще и люди гибнут – тем более. Главное – чтобы не стреляли. Когда перестанут стрелять, тогда все наладим. Лопаты есть, ум есть. Мы, украинцы, не дураки же, с голоду не умрем.

Внучка родилась под обстрелами в 2014 году. Она ничего не видела, сидела в подвале. Так вот, я хочу, чтобы ни внуки, ни их дети и правнуки никогда не слышали выстрелы, только салюты.

Бахмут 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины дети 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) 2021