Людмила Выгодованец

«Каждый день думаешь, как бы не было хуже»

Угледар летом 2014 года страдал от нехватки воды, мимо города ходили колонны военной техники. Жители ощущали толчки после взрывов в своих квартирах.

В 2014 году мы услышали, что в Донецке начались какие-то непонятные действия. Было очень страшно, потому что находимся рядом. До сих пор ничего не понятно и очень хочется, чтобы все жили мирно.

Мне приходилось слышать и даже видеть зарева от взрывов, даже в квартире их было слышно. Однажды утром телевизор, который стоял на тумбочке, начал подрагивать от взрывов.

А еще у меня есть дача. И когда я там была, шла колона техники, был столб пыли, было страшно так, что я даже спряталась в сарай.

Конечно, я могла уехать куда-нибудь в село, подальше от всего этого, но мы все время жили в городе. У нас в Угледаре очень долго не было воды, даже в магазинах. У кого был транспорт – тот ехал и набирал воду. Я носила воду баклажками в квартиру.

Сейчас ситуация не особо лучше. Нет ощущения безопасности, потому что каждый день думаешь: как бы не было хуже. Лишь бы было здоровье и спокойствие, лишь бы не было таких страшных действий нигде, по всей земле. Потому что это страшно. Я жила сама, сын был не со мной. Я потихонечку справлялась, потому что знала, что другим еще тяжелее.

Угледар 2014 2021 Текст Истории мирных женщины безопасность и жизнеобеспечение вода