Ирина Викторовна Салатян

«Как только мы выехали из Мариуполя, я сразу и родила»

Малыш Ирины появился на свет семимесячным из-за тревог и волнений мамы.

Мы с мужем жили в Мариуполе. На момент 24 февраля прошлого года я была беременна. Была у себя дома на Черемушках, собиралась в поликлинику. Услышала, что разорвался снаряд под окнами, и не поехала.

Мне нужны были лекарства, но мы уже не могли их купить в Мариуполе. Еды у нас какие-то запасы были, все готовилось на костре. Воды вообще не было, приходилось идти далеко, если не было обстрелов, и набирать. Света и вообще каких-либо коммуникаций тоже не было. Плюс невозможно было выехать из города, просто не на чем.

А у меня был большой срок беременности, мне нужны были врачи. Была единственная мысль: не начать рожать в подвале.

Мы выехали - и я сразу же родила, на седьмом месяце. Потом два месяца лежали с малышом в реанимации.

Мы долго сидели дома, потому что выезжать не на чем было. Нас взяли с собой соседи, когда выезжали. Мы доехали до Бердянска, а дальше нельзя было проехать, потому что были сильные обстрелы и зеленый коридор был закрыт три дня. Мы жили в какой-то церкви. Потом еще сутки добирались до Черновцов. Всего дорога заняла у нас неделю.

Сейчас будущее тяжело планировать. Хотелось бы, наверное, вернуться, но уже понимаем, что некуда, что все дома разрушены, все снесли. Поэтому пока надеемся на окончание войны, а потом уже будем что-то планировать.