Владимир Викторович Колосов

«К нам в огород прилетела мина»

Виктор Владимирович, как и многие пенсионеры, с 2014 года оставался в Авдеевке. Пережил множество обстрелов, но даже после всего этого сохраняет сдержанность и спокойствие.

Я работал на коксохимическом заводе. Семья у меня небольшая – сын и дочь. До войны хорошая была жизнь, что тут еще добавить? Хорошо все было, понимаете?

В первые дни «весело» было. Когда сюда некоторые товарищи пришли, мы сразу все поняли. Но мы пенсионеры – куда нам бежать? Остались в Авдеевке.

Конечно, было страшно – попадали под обстрелы. Когда начинается обстрел, мы прячемся в подвалы. Иногда приходилось подолгу там сидеть.

Однажды к нам в огород прилетела мина. Тогда побило окна в доме и забор. В тот момент сын был дома, а мы уезжали.

Пока были активные боевые действия, мы прятались. Сейчас все более-менее наладилось.

Был период, когда в магазинах ничего не было. Тогда очень выручала помощь от Красного Креста и Фонда Рината Ахметова.

Устаешь от этого всего, конечно. Хочется мира. Чтобы все это прекратилось.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда 2021