Сергей Леонидович Шутько

«К нам поступали раненые с оружием, гранатами»

Медик Сергей Шутько рассказал, как Покровск выживал в первые дни войны, как врачи спасали раненых, как достойно справились с испытаниями и проявили жизненную стойкость.

В первые дни войны нам как раз привезли первых раненых. Шел первый бой, никто не ожидал, бойцы не ожидали такого, мы не были готовы. У нас не хватало перевязочного материала, не хватало растворов для переливания крови...

К нам поступали раненые с оружием, гранатами

В срочном порядке вечером скупали по всем аптекам города перевязочный материал, шовный материал. Потому что больница таким количеством не обладала, сколько поступало военных. Тогда они поступали все с оружием, с гранатами, перепуганные, перемазанные, такими же были наш медперсонал, медсестры. Поступал народ – мы не выходили из операционных, несколько операционных бригад работали. Такие были первые дни войны.

У нас был захват здания исполкома. Там погиб один человек, один был ранен. Кто тогда захватывал, до сих пор не совсем понятно. Раскачивали ситуацию, но сам фронт до нас не дошел. Слышали только канонады от разрыва снарядов.

Люди выживали как могли. Помню, перебили электроэнергию на Кураховском водохранилище, три или четыре месяца город вообще находился без воды. Стали копать колодцы, скважины, потом вода начала уходить. Представьте, как это всех коснулось! В домах, в квартирах, в больницах три-четыре месяца вообще без воды. С продуктами перебой начался.

У всех появился синдром психической неустойчивости. Появилась неуверенность в завтрашнем дне – это однозначно. В то же время, начинаешь ценить каждый день, ведь не понятно, что будет завтра.

Покровск 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 психологические травмы вода непродовольственные товары еда