Яна Алексеевна Коропченко

«Из-за взрыва потеряли троих людей»

Когда началась война, Яна была на девятом месяце беременности. Ей пришлось пережить много трудностей. Она все еще удивляется, как им с мужем удалось остаться в живых

Мне 23 года, мужу 22. У нас есть 7-месячная дочка. Я переехала к мужу в Мариуполь из Бердянска. Через полгода узнала, что беременна. Мы некоторое время жили с его родителями, а потом - отдельно. Когда начались проблемы со здоровьем, вновь вернулись к родителям.

На девятом месяце я попала в больницу в Мариуполе. Думала, что 24 февраля меня выпишут, но обстоятельства поменялись. Все находящиеся в больнице проснулись от взрывов, но панику никто не поднимал. 25 февраля я приехала домой. У меня сильно болела почка, а лекарства невозможно было найти.

8 марта наш район сильно обстреливали. Сестра мужа забрала нас в Полицейскую академию, в укрытие. Там были лекарства и люди, которые могли помочь. Кушать ходили на первый этаж в столовую. Спустя три дня начали бомбить и Полицейскую академию. Нас в укрытии находилось 200 человек. Мы ютились, как могли. Из-за взрыва потеряли троих людей. Изначально питались очень хорошо, потом еды становилось меньше, с водой также возникли проблемы. Когда попали в генератор, остались без света. На завтрак, обед и ужин было печенье с колбасой.

Я до сих пор не могу поверить, что мы остались живы.

Здание бомбили из авиации. К счастью, укрытие было таким надежным, что нас не засыпало.

После 16 марта мы не планировали эвакуироваться, два дня было тихо. Мы не выходили долго из подвала и поэтому не сразу узнали, что город оккупирован русскими. Они нас вывели и сказали, что нужно пройти шесть километров пешком. Я была беременная, у меня болела почка, но все же мне удалось преодолеть это расстояние. Нас посадили в автобус и отвезли в соседнее село. Оттуда мы добрались в Бердянск, где я родила.

Когда лежала в больнице, было уже тихо, но каждый звук меня пугал. Когда включали воду, мне казалось, что летит самолет, на хлопок дверью я реагировала, как на звук взрыва. Так продолжалось месяца три. Сейчас легче, потому что отвлекают домашние хлопоты. Мне помогает ребенок и муж. Даже когда мы были в подвале, супруг делал все возможное, чтобы мне было максимально комфортно.

Из Бердянска мы эвакуировались в Запорожье. Выехали в 6 утра, а приехали в 10 вечера. Потом перебрались к родственникам мужа в Хмельницкий, а 16 мая – в Бровары. Организацию, в которой супруг работал водителем, эвакуировали в Киев, поэтому мы и переехали.

Я сейчас в декрете. Жду, когда Украина победит, тогда буду дальше развиваться. Я получила образование психолога, но на этом не собираюсь останавливаться. Когда ребенок подрастет, буду двигаться дальше.