Людмила Алексеевна

«Ели один раз в день, чтобы продуктов хватило на дольше»

Людмила Алексеевна жила со своей семьей в Мариуполе. Как и многие мариупольцы, они ходили за водой под обстрелами, еду готовили на костре. Когда выехали за город к дочери, начали экономить продукты, потому что не знали, когда выберутся из оккупации.

Мне 64 года. Я из Мариуполя. Жила на Левом берегу. Второго марта было попадание в наш дом. Пострадали верхние этажи соседнего подъезда. На следующий день мы с мужем уехали к дочке в Новоселовку. Жили у нее до 19 марта. Затем выехали в Запорожье. Сейчас живем в Борисполе. Нам очень повезло. Я участвовала в специальной государственной программе для переселенцев – и нам на время предоставили квартиру.

Страшнее всего – авиабомбы. Невозможно было предугадать, куда они упадут. Да и гул самолета нагонял жуткий страх.

Когда мы выезжали, оккупанты уже были в городе. Они поставили блокпост буквально в ста метрах от того места, где мы жили. После отъезда мы узнали, что наш дом разбомбили.

Готовили на костре. Воду брали из колодцев. Внук ходил за ней под обстрелами. Мы за него очень переживали. Продукты хранили на улице. Погода позволяла это делать. Когда переехали к дочери, ели один раз в день, чтобы продуктов хватило на дольше.

Во время выезда на блокпосте у нас проверили документы. Внуку 17 лет, но он рослый, выглядит старше. Его раздевали и осматривали. С собой забрали собачку. Она от страха не слезала с рук, но уже успокоилась.

Сейчас я прохожу обследование, так как не могу понять, что с моим здоровьем. К психологам не обращалась.

Мне кажется, что война закончится нескоро. Конечно, освободим наши территории, но быстро это не произойдет. Будем надеяться и ждать.