Александр Юрьевич Пирковский

«Из-за войны дети боятся ехать домой»

Мои дети уже выросли и теперь я живу один. Я шахтёр, шахта мне снится до сих пор и, если бы не война я до сих пор работал бы.

Я помню, как впервые над нами пролетели вертолёты, потом начались бомбёжки. Я получил наряд и ехал на шахту, потому что надо было работать.

Война изменила нашу жизнь, людей. Теперь я не могу поехать в Горловку, а у меня там родственники. Хотелось бы чтобы войны не было.

Мама получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Она сыграла огромную роль, потому что давали и крупы, и сахар, и масло. Мама была довольна. Ей помогала только Фонд, больше я никого не помню.

Мне хочется вернуться в то время, когда я работал на шахте. Люди покупали машины, квартиры, а сейчас всё побросали и уехали.

Мечтаю, чтобы ко мне приехал внук. Но пока продолжается война дети боятся сюда ехать.