Татьяна Игоревна Корниенко

“В Мариуполе очень тяжело было жить без коммуникаций”

Татьяна Игоревна с семьей выехала из Мариуполя при первой же возможности, потому что очень волновалась за своих детей, которые пережили все ужасы войны

Я из Мариуполя, сейчас живу в Киеве. До всех этих событий у меня была замечательная жизнь: дом, работа, семья. Все было прекрасно до момента нападения россии на Украину, а потом пришлось все бросить и уехать.

Выехать удалось четырнадцатого марта. Мы сидели дома, вышли на улицу костер разводить, и увидели, что машины движутся на выезд. Дом, в котором мы прятались, находился на выезде на Мелекино. Мы, недолго думая, сели в машину и уехали в чем были.

На тот момент украинский блокпост был разбит, там никого не было.

До четырнадцатого марта возможности выехать из города не было, так как наши военные не пускали в силу того, что было небезопасно. Мы долго ждали «зеленый коридор», который нам обещали. Выезжали, становились недалеко от трассы, которая перед блокпостом, ждали по несколько часов, но никакой колонны не было. Мы уже потеряли надежду, что эти колонны будут. После выезда из Мариуполя мы пересидели на побережье два дня, пришли в себя, и поехали дальше. Конечной точкой у нас был Луцк, потому что там были знакомые. Мы прожили у них полтора месяца и переехали в Киев, потому что тут с работой легче.

За время войны самые большие трудности - это страх за жизнь детей, а еще бытовые, потому что все коммуникации были отключены. Тяжело переживать холод, думать, как приготовить еду, где достать воду. Невозможно передать словами! Это сейчас, по истечении времени, легко об этом говорить.

Шокировала ситуация, что в наше цивилизованное время может такое случиться.

Когда мне бабушка рассказывала о войне, я не понимала, как может такое быть, а теперь понимаю тех людей. Уже есть опыт, начинаешь готовиться ко всем ситуациям, делать какие-то запасы.

Я считала, что война повлияет на детей очень плохо. Помогало то, что они были вдвоем, игрались, а мы старались им это преподнести как приключение. На муже и мне война отразилась негативно. Самое болезненное, что мы оставили все, что было, уехали ни с чем и в никуда.

Много людей очень доброжелательно относились к нам, вынужденным переселенцам, помогали. У нас в Мариуполе люди хорошие, я ничего не хочу сказать, но каждый больше сам за себя. А тут, если ты в помощи нуждаешься, тебе помогает посторонний человек. Это трогает до глубины души. Слезы подступали, когда люди помогали и продуктами, и едой, и одеждой.

Наверное, теперь жизнь изменится кардинально. Самое главное – это не то материальное, что было, главное, что близкие все живы и здоровы. Остальное все будет.

Я о будущем еще не думала. Жду, когда все закончится, и тогда мы об этом подумаем. Все должно быть хорошо, Мариуполь будет украинским. Не знаю, вернемся мы или нет, но я очень хочу увидеть родных, потому что эта ситуация нас разделила.