Сергей Магера

"Из окон квартир мариупольцев был виден театр военных действий с разрывами "градов"

Хочу поддержать эстафету с воспоминаниями про первый день войны, кто каким его помнит.

Так случилось, что в моем случае это не один день, а несколько.

Первым днём было 17 апреля 2014 года.

Точнее, ночь, когда была предпринята попытка захвата воинской части 3057, расположенной просто внутри жилого массива пятиэтажек, что на проспекте Нахимова.

Именно в эту ночь над Мариуполем впервые летал штурмовик. Шум его двигателей был слышен во всех районах города. Стало понятно, что это не простые беспорядки или протесты. Мне позвонила одноклассница, дом и окна квартиры которой, были рядом с воротами войсковой части. Она была испугана криками и автоматными очередями. Пришлось попросить ее не подходить к окнам. Просьба, как потом оказалось, не была лишена смысла. Во многие квартиры влетели шальные пули. Досталось даже тем многоэтажкам, которые находились за сотни метров от ворот части, где велась перестрелка.

Мы долго разговаривали и она мне рассказывала, как вела репортаж с места трагических событий.

В ту ночь уже не обошлось без убитых и раненых.

Но окончательное понимание прихода войны пришло через двадцать дней - 9 мая 2014 года.

Этот день помнят в Мариуполе очень многие.

Утром было традиционное в День Победы возложение цветов ветеранскими организациями. Все прошло мирно, но уже к полудню стало понятно, что этот день приобретает зловещий оттенок.

Из телефонного звонка мне я узнал, что погиб Виктор Саенко, начальник ГАИ города. Это было шоком. Мы были знакомы. Как депутату горсовета, мне часто приходилось общаться с ним. Как потом оказалось, погиб не только он.

Здание ГУВД было сожжено.

Уже потом мы научились различать звуки канонады от обстрела "градом", ствольной артиллерии, минометов. Звуки автоматных очередей от звука крупного калибра.

Уже потом из окон квартир мариупольцев был виден театр военных действий с разрывами "градов" среди полей и лесопосадок.

И как-то очень быстро этот «театр» потом пришёл в дома и на улицы города, отнимая мирные жизни взрослых и детей.

Источник: Флешмоб Один день #Одиндень2014

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Мариуполя