Лариса Викторовна Малахова

«Из Мариуполя я с детьми выходила пешком»

Я не могла поверить в то, что началась война. С семьей жила в Мариуполе с 2014 года, когда выехала из Донецка. Город моментально погрузился в атмосферу ужаса и страха. Воды, газа, света и тепла не было. В квартире была температура плюс пять. Выжить было очень сложно. Еду готовили на костре, как и большинство жителей.

Когда летала авиация, я молилась, так как предугадать, куда сбросят бомбу, было нереально. Обстрелы не прекращались ни на минуту.

Выехать из Мариуполя было невозможно, эвакуации не было. Я со знакомыми решила выходить из города пешком. Пришлось перебегать от подъезда к подъезду, так как вокруг разрывались мины. Со мной были и мои дети. До Мелекино мы шли пешком пятнадцать километров. По дороге нас подобрал автобус и довез до Мангуша. Там мы впервые за время войны смогли спокойно поспать.

На следующий день нас вывезли волонтеры. Когда мы заезжали в Запорожье, плакали от счастья. Наконец, мы были дома. Сейчас я с детьми живу в Киеве. Надеюсь, что война скоро закончится и я вернусь в Мариуполь.