Светлана Ивановна Подлесная

«И снова нам в подарок досталась война»

Мы с мужем 1934 года рождения, наше детство прошло во время войны. Мы были в эвакуации, потом были сложные послевоенные годы. Мы выучились, начали работать. И снова нам в подарок досталась война. Муж строитель, мы прожили 7 лет на Севере. Сейчас у него проблема с ногой, он никуда не ходит. Ему очень нужна коляска, чтобы передвигаться по дому. Во время обстрелов мы никуда не выезжали, все выстрелы переживали дома.

Помню, как мы были на балконе и начался обстрел нашего города. В то время здесь проживало 15 тысяч жителей, но потом многие разъехались. В нашем доме вылетели все стекла, до сих пор некоторые не вставили.

В трудное время мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова, очень благодарим его.

В плане быта мы не страдали, газ и свет были все время. Даже когда случались попадания в газовую трубу все быстро ремонтировалось.

Самое ужасное для нас то, что мы не можем себя сами обеспечивать. Муж сидит, у меня куча болезней. Мы не нуждаемся как другие, но беспокоят болезни. Лечусь сама, потому что добраться в больницу не могу.

Мечтаю, чтобы мне дали хоть немножко пожить спокойно. Неопределенность и напряженная обстановка сказывается на нас. Все время боязно за детей, мы не видимся с родственниками. У нас уже родились правнуки, а мы их еще не видели.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) малообеспеченные первый день войны еда 2021